Transceiver
Transceiver


AOI ist ein führender Hersteller von optischen Halbleitern für anspruchsvolle analoge und digitale Übertragungssysteme. Das Portfolio umfasst analoge optische Komponenten, digitale optische Komponenten sowie optische Daten Transceiver.

Aktiver optische Module der nächsten Generation erfüllen die Anforderungen unterschiedlichster Datenraten- und Reichweitenanforderungen mit einer Vielzahl von steckbaren Transceivern mit 850, 1310 und 1550 nm und tunebaren/einstellbaren Lasern. Diese umfassen 4/2/1G SFP, 10G XFP, 16/10/8/6G SFP+, 40G QSFP + und 100G CFP2, CFP4 und QSFP28 Module.

SFF (2x5) Transceiver werden auf Platinen (PCB) gelötet und kommen in verschiedenen Bereichen wie Telekommunikation, Datenkommunikation, Systemintegration, Internet Service Provider, DSL, Industriekommunikation oder der Medizintechnik zum Einsatz.

Gigalight's 400G Transceiver-Module  ermöglichen 400G Ethernet über kurze und mittlere Distanzen für Data-Center, Metro-Data Center Interconnect  und Metro-Applikationen